Змей в Эссексе/The Essex Serpent
Этот мини сериал - экранизация одноименной книге Сары Перри. Кора, внезапно ставшая свободной и богатой после смерти своего мужа, начинает интересоваться палеонтологией и легенда о некоем змее, который якобы обитает в Эссексе, не дает ей покоя. Она отправляется на раскопки.


О сериале были неплохие отзывы, тем более привлек актерский состав - первую очередь, Том Хиддлстон ,( который меня впечатлил в сериале "Ночной администратор") в одной из главных ролей - пастора местной церкви. В роли Коры - Клэр Дэйнс, которая в роли- женщины фам-фаталь для меня лично выглядела о-о-чень спорно.
По задумке авторов сериал, события которого происходят на рубеже IXX-XX веков, должен был совместить в себе мистический детектив с участием эмансипированных женщин с элементами мелодрамы и рассказать нам об успехах медицины того времени ,а в результате сняли непонятно что.
Унылые персонажи, не вызывающие симпатии и сопереживания, поиски несуществующего змея, вокруг которого пытались создать мистическую атмосферу - это все оказалось просто фоном для вдруг непонятно каким образом возникших чувств между женатым священником Уильямом Ренсом и вдовой Корой Сиборн, которая возомнила себя палеонтологом.
Да, была красиво воссоздана викторианская эпоха, костюмы того времени, унылые и депрессивные пейзажи, но вся мистическая и детективная сторона сериала очень быстро начала скатываться в мелодраму и смотреть стало просто не интересно и скучно.(я не любитель мелодрам)
Мне Кора показалась 100% жертвой - вначале мужа, а потом и окружавших ее манипуляторов - и ее подруга - феминистка, и ухажер - врач, да и священник - каждый имел к ней свой интерес, вызванный ее богатством и одиночеством.
Унылые персонажи, не вызывающие симпатии и сопереживания, поиски несуществующего змея, вокруг которого пытались создать мистическую атмосферу - это все оказалось просто фоном для вдруг непонятно каким образом возникших чувств между женатым священником Уильямом Ренсом и вдовой Корой Сиборн, которая возомнила себя палеонтологом.
Да, была красиво воссоздана викторианская эпоха, костюмы того времени, унылые и депрессивные пейзажи, но вся мистическая и детективная сторона сериала очень быстро начала скатываться в мелодраму и смотреть стало просто не интересно и скучно.(я не любитель мелодрам)
Мне Кора показалась 100% жертвой - вначале мужа, а потом и окружавших ее манипуляторов - и ее подруга - феминистка, и ухажер - врач, да и священник - каждый имел к ней свой интерес, вызванный ее богатством и одиночеством.
По мне так пустой сериал, да еще и каждый кадр наполнен депрессией и унынием. Лично на меня он произвел очень гнетущее впечатление.
P.S. На протяжении всего просмотра очень было жаль сына главной героини.
P.S. На протяжении всего просмотра очень было жаль сына главной героини.