
27 января 2017 года, спустя неделю после инаугурации, президент США Дональд Трамп выполнил одно из главных предвыборных обещаний и временно запретил въезд в страну гражданам семи мусульманских стран — Сирии, Йемена, Ирака, Ирана, Судана, Ливии и Сомали. Голливуд, одна из самых интернациональных и культурных общностей США, реагирует на это новшество резко негативно.
Так, Саймон Хелберг и Жослин Таун пришли на церемонию вручения премии Гильдии киноактеров США с лозунгами. На плакате в руках Хелберга написано: «Беженцы, добро пожаловать», а на груди Таун написано «Впустите их».
Под действие запрета попал режиссер номинированного на «Оскар» фильма «Коммивояжер» Асгар Фархади. Он заявил, что не поедет в США, даже если для него сделают исключение. Также церемонию байкотирует актриса Таране Алидости, которая сыграла в «Коммивояжере» главную роль.
На церемонии не сможет присутствовать глава сирийской организации «Белые шлемы» Раед Салех, который стал героем номинированной на «Оскар» документальной картины о спасателях-добровольцах. Запрет на въезд затронул и члена съемочной группы фильма, оператора Халеда Хатиба. Режиссер документального фильма «Белые шлемы» Орландо фон Айнсидель и Джоэнна Натасегара заявили, что добиваются для Салеха и Хатиба разрешения присутствовать на церемонии. «Мы неоднократно обещали, что если наш фильм номинируют на „Оскар“, то мы привезем на вручение Салеха и Хатиба», — отметили кинематографисты.
Американская академия кинематографических искусств и наук заявила, что ситуация, когда людям запрещают въезд в Америку из-за религии или просто потому, что они родились не в той стране, «крайне тревожная».
29 января, на церемонии вручения премии Гильдии киноактеров США за роль шерифа в сериале "Очень странные дела", Дэвид Харбор заявил, : «Итак, поскольку мы герои „Очень странных дел“, мы ответим хулиганам, приютим фриков и изгоев, у которых нет дома, победим ложь, поймаем всех монстров!»
По-моему некоторые немного заигрались и путают кино и реальность ((
Journal information